EN
 / Главная / Все новости / РПЦ: Православные священники не испытывают проблем с работой в Северной Корее

РПЦ: Православные священники не испытывают проблем с работой в Северной Корее

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2019


У Русской православной церкви нет никаких проблем в Северной Корее, отметил митрополит Сергий, возглавляющий недавно образованный экзархат Юго-Восточной Азии. По его словам, действительность противоречит распространённому в международном сообществе мнению о том, что якобы Пхеньян очень суров в религиозных вопросах, сообщает РИА «Новости».

Священнослужитель рассказал об этом во время визита в Таиланд. Он побывал в четырёх епархиях, которые объединяет новый экзархат. В него вошли Сингапур, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Северная и Южная Корея, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины и Таиланд.

Митрополит Сергий напомнил, что в столице КНДР многие годы действует православный Троицкий собор. Его приказал построить ещё лидер Северной Кореи Ким Чен Ир. Священники, служащие в КНДР, обучались в духовной академии в Москве, сейчас ещё пятеро учатся в Хабаровске.

Власть очень благосклонно относится к РПЦ. В храм приходят российские дипломаты, их коллеги из Болгарии и Румынии. Возможно, вскоре в КНДР приедет и патриарх Кирилл по приглашению Ким Чен Ына.

Как сообщал «Русский мир», решение о создании экзархата в этом регионе является ответной мерой на действия Константинополя на Украине, которые противоречат канонам православной церкви. В РПЦ с уважением относились к Константинопольскому патриархату и закрывали глаза на его стремление взять под своё попечение всех православных в диаспоре. Но всё же эта позиция не имеет под собой никаких оснований. У Константинопольского патриарха отсутствуют полномочия брать под своё духовное покровительство диаспору как в западноевропейских странах, так и других регионах мира.
Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева