EN
 / Главная / Все новости / Епархиям УПЦ в Винницкой области пригрозили отключением света и отопления при отказе сменить название

Епархиям УПЦ в Винницкой области пригрозили отключением света и отопления при отказе сменить название

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2019


Власти Винницкой области угрожают оставить без электричества, водоснабжения и отопления все епархии канонической Украинской православной церкви в регионе, если они откажутся от переименования.

По словам митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, не исключено, что отключение от коммунальных услуг произойдёт по причине заморозки банковских операций, сообщает РИА «Новости».

Региональная администрация уже предупредила представителей УПЦ о том, что после выборов и после пасхальных праздников она собирается устроить проверку деятельности епархий. Проверяющие будут искать несоответствия нормам их внутренних уставов.

«Речь идёт о введении епархиальных управлений УПЦ в "искусственную кому", о практической искусственной блокаде центров управления епархиями УПЦ якобы за "неоплаченные" поставки, света, тепла и воды в помещения епархиальных управлений УПЦ и в учебные классы воскресных детских школ при них», — отметил митрополит.

Как сообщал «Русский мир», в конце декабря на Украине начал действовать закон о переименовании УПЦ. Авторы документа внесли поправки в закон «О свободе совести и религиозных организациях», которыми лишают церковь права называться «украинской» и превращают её в «российскую православную церковь». Теперь все религиозные организации, у которых руководящий центр находится в России, заставят указывать в названии свою принадлежность.

В УПЦ уверены, что закон направлен на то, чтобы вынудить священников и верующих перейти во вновь созданную церковь. Он создаёт ещё больше предпосылок для продолжения религиозной розни в стране, идёт вразрез с правом на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих. Кроме того, он противоречит украинской конституции и международным обязательствам, взятым на себя Киевом.
Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева