EN
 / Главная / Все новости / Часовню УПЦ в Антарктиде хотят передать «новой церкви»

Часовню УПЦ в Антарктиде хотят передать «новой церкви»

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2019

Часовня Украинской православной церкви, которая расположена в Антарктиде, может оказаться в собственности Константинопольского патриархата, сообщает РИА «Новости».

После строительства часовни её освятил священнослужитель канонической Украинской православной церкви. Постоянных прихожан у часовни нет, так как состав сотрудников станции постоянно меняется. Как пишут украинские средства массовой информации, Национальный антарктический центр Украины «Академик Вернадский» хочет передать храм «новой церкви», но, оказалось, что сделать это не так-то просто. В томосе об автокефалии оговорено, что «новая церковь» не может ставить епископов или основывать приходы за рубежом. Решение о передаче принял лично глава антарктической станции, руководствуясь политическими мотивами.

У УПЦ такой проблемы бы не появилось. Она практически полностью независима в составе Русской церкви, и там никто не имеет ничего против появления новых приходов даже поблизости от Южного полюса.

А вот у «новой церкви» подобной самостоятельности нет. Принять в свой состав часовню в Антарктиде по собственному желанию она не может. Эксперты не исключают, что события будут развиваться по следующему сценарию. Часовню придётся передать Константинополю, который, в свою очередь, разрешит служить там представителям «новой церкви».
Метки:
УПЦ, Антарктида, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева