EN
 / Главная / Все новости / РПЦ: В «новую церковь» на Украине перешли не более 30 приходов

РПЦ: В «новую церковь» на Украине перешли не более 30 приходов

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2019

В «новую церковь» на Украине перешли на сегодняшний момент не более трёх десятков приходов, считает представитель Русской православной церкви Владимир Легойда. Руководитель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом назвал неправдой заявления украинских средств массовой информации о том, что к «новой церкви» присоединились уже двести приходов. По его словам, ещё сорок пять храмов захвачены силой, сообщает РИА «Новости».

Представитель канонической Украинской православной церкви протоиерей Николай Данилевич в свою очередь отметил, что двести — количество конфликтов. В этих точках часть храмов подверглась рейдерскому захвату, пояснил он.

Священнослужитель рассказал, что, по его данным, сейчас разгораются около ста двадцати конфликтов между сторонниками новой церковной структуры и верующими и священниками УПЦ. Их пытаются заставить поддержать «новую церковь».

Сообщения о захвате православных храмов на Украине появляются почти каждый день. Верующих выгоняют из храмов, нападают на священников. Накануне подожгли и осквернили храм в Запорожье.

Как сообщал «Русский мир», в Киеве 15 декабря по инициативе президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея прошёл «объединительный собор», в котором участвовали преимущественно представители раскольнических церковных структур — Киевского патриархата и Украинской автономной православной церкви. А 6 января патриарх Варфоломей передал новой структуре томос об автокефалии.

В Русской православной церкви, канонической Украинской православной церкви и большинстве других православных церквей отказались признавать «новую церковь», считая её создание неканоничным.
Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева