EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова: Обвинения Макрона в адрес российской прессы бездоказательны

Мария Захарова: Обвинения Макрона в адрес российской прессы бездоказательны

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2019


Обвиняя российские средства массовой информации в том, что они поддерживают протестное движение во Франции, президент Эммануэль Макрон ничем свои заявления не подкрепил. Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала его заявления «лживыми и бездоказательными», передаёт РИА «Новости».

Как пишут французские СМИ, глава государства уверен, что «жёлтые жилеты» имеют консультантов за границей. Он отметил, что активность протестующих поддерживается «покупными аккаунтами в соцсетях». По мнению президента Франции, такими манипуляциями, в частности, занимаются телеканал RT и ИА Sputnik.

Макрон добавил, что и ситуации с «жёлтыми жилетами» «сфера фашистов, сфера левых и российская сфера представляют 90 % движений в сети интернет».

МИД России задаётся вопросом, откуда Макрон взял подобные выводы о том, что именно отечественные СМИ покупают аккаунты в соцсетях и уже с их помощью предлагают «взрывоопасные вопросы для политических дискуссий».

Если публикация во французской прессе соответствует истине, отметила представитель внешнеполитического ведомства, то именно сам Макрон и является основным производителем фейковых новостей. А то, что он выражает беспокойство по их поводу, не более чем бутафория, подчеркнули в МИД.

Ни RT, ни Sputnik не покупают аккаунтов в социальных сетях, заверила Захарова. Париж уже не раз просили доказать эти обвинения, но адекватной реакции так и не дождались. Потому что эти обвинения лживы.

Участники протеста появляются в эфире российских СМИ чаще, чем в других, так как власти не разрешают своим представителям общаться с RT и Sputnik.

Западная пресса приглашает участников любых оппозиционных движений тех стран, чей курс расходится с линией Запада. Но сами французские СМИ отказываются цитировать официальных лиц РФ.

К тому же поставить в один ряд фашистов и русских является редкой подлостью или совершенной безграмотностью, добавила Захарова. А если французскому лидеру очень хочется заняться историческими параллелями, то он может сравнить Гитлера с Наполеоном. Россия в этом случае поможет с доказательствами, пообещала Мария Захарова.
Метки:
МИД РФ, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева