EN
 / Главная / Все новости / Рождены преодолеть пространство и простор

Рождены преодолеть пространство и простор

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
27.12.2018

Культурно-просветительское мероприятие, посвящённое первым женщинам-лётчицам в СССР, прошло 25 декабря в Русском центре Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. Лектором выступила старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Галина Николаева.

24 – 25 сентября 1938 года лётчицы Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Марина Раскова на самолете АНТ-37 «Родина» совершили беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток, установив рекорд дальности женским экипажем.

Как рассказала Галина Николаева, у каждой из лётчиц «Родины» был свой путь в авиацию. Командир экипажа Валентина Степановна Гризодубова приобщилась к полётам с раннего детства благодаря своему отцу – лётчику, авиаконструктору, организатору планеризма в России Степану Васильевичу Гризодубову.

Впервые в небо Валентина Гризодубова поднялась в двухгодовалом возрасте на аэроплане, сконструированном отцом, привязанная ремнями к его спине. В четырнадцать лет совершила первый полёт на планере над Коктебелем и навсегда решила связать свою судьбу с авиацией.

Поступить женщине в лётное училище в СССР было непросто. Благодаря упорству Валентина Степановна добилась успеха, её зачислили в первую школу пилотов гражданской авиации Харьковского центрального аэроклуба. Она работала лётчиком-инструктором, была членом агитационной эскадрильи. На счету этой великой женщины-лётчицы пять мировых женских авиационных рекордов высоты, скорости и дальности полёта.

Второй пилот экипажа Полина Денисовна Осипенко стала лётчицей по примеру первого мужа, который сам был пилотом и настоял на её обучении в лётной школе. Стремление и настойчивость позволили Полине Денисовне в 1937 году побить сразу три мировых рекорда высотных полетов в классе гидросамолетов. Полина Осипенко возглавляла беспосадочный полет Севастополь – Архангельск.

Марина Михайловна Раскова – штурман экипажа «Родина» – экстерном сдала экзамены на звание штурмана в Ленинградском институте инженеров гражданского воздушного флота и была зачислена в Военно-воздушную академию имени Н. Е. Жуковского на должность инструктора-лётнаба аэронавигационной лаборатории, а затем – преподавателем штурманского дела.

Эти великие и отважные лётчицы, первые женщины – Герои Советского Союза установили международный женский рекорд дальности беспосадочного перелёта за 26 часов 29 минут. В ноябре нынешнего года исполнилось 80 лет со дня их полёта.

По окончании культурно-просветительского мероприятия Галина Николаева призвала студентов помнить о том, что сделали эти храбрые женщины-лётчицы для страны, для нас и во имя будущего.

Рубрика:
Тема:
Метки:
история, авиация, Русский центр в Тирасполе, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева