EN
 / Главная / Все новости / РПЦ: Константинополь в своих решениях не считается с мнением верующих и священнослужителей

РПЦ: Константинополь в своих решениях не считается с мнением верующих и священнослужителей

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2018



Не приходится удивляться, что Константинополь решил распустить Западноевропейскую митрополию русских приходов, считают в Русской православной церкви. Митрополия входит в состав Константинопольского патриархата. Соответствующее решение вынесло собрание священного синода, которое состоялось в Фанаре, сообщает РИА «Новости».

Центр Западноевропейского экзархата русских приходов находится в Париже. В архиепископию входят приходы, созданные русскими эмигрантами первой волны. Они были вынуждены покинуть Россию после Октябрьской революции. На сегодняшний день экзархат насчитывает шестьдесят пять приходов, более тридцати общин, около десятка церквей, два монастыря и семь скитов.

По словам протоиерея Николая Балашова, заместителя руководителя внешних церковных связей (ОВЦС), если Константинопольский патриархат с лёгкостью отменяет решение трёхсотлетней давности, то что ему стоит отменить томос «возрастом» всего в восемнадцать лет? Протоиерей отметил, что в недоумении находится архиепископ Иоанн Хариупольский, возглавляющий Западноевропейский экзархат, ведь он не просил, чтобы экзархат упразднили или «распустили». Верующих также никто не спрашивал, отмечает Николай Балашов, как, впрочем, не интересовались и у Украинской православной церкви, нужна ли ей автокефалия и желает ли она вернуться в состояние 350-летней давности.

Скорее всего, верующим и священнослужителям придётся выбирать: им нужно либо войти в состав греческой епархии, либо вернуться в состав Русской церкви. Представитель РПЦ напомнил, что большинство приходов было основано в составе РПЦ, и там они и существовали до начала тридцатых годов. В Константинопольский патриархат они были приняты на время, из-за того что в годы Советской власти церковь находилась в ужасном положении.

Священнослужитель напомнил, что этим приходам уже предлагали перейти под юрисдикцию РПЦ. Полтора десятка лет назад с этим предложением выступил патриарх Алексий Второй. Возможно, настал день ещё раз обдумать эту идею.

Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева