EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Молдавии предлагают запретить в парламенте русский язык

Депутаты Молдавии предлагают запретить в парламенте русский язык

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2018

Молдавские депутаты продолжают бороться с русским языком, сообщает ТАСС. На этот раз парламентарии хотят запретить законодателям выступать на русском языке. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение представители Либеральной партии. Она давно прославилась тем, что выступает за объединение Молдавии с Румынией и вступление в НАТО, а также отрицает существование молдавского языка, называя его румынским.

Авторы документа также предлагают запретить лицам, не владеющим государственным языком, баллотироваться в парламент, а документы не переводить на русский язык.

Напомним, Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства признал, что права русскоязычного населения Молдавии ущемляются парламентом страны. Дискриминация заключается в отсутствии на сайте законодательного органа версии на русском языке. Отсутствие перевода противоречит сразу нескольким законам и нормативным актам Молдавии. 

Как сообщал «Русский мир», Конституционный суд Молдавии ранее разрешил пересмотреть закон, который придаёт русскому статус языка межнационального общения. Он признал документ «устаревшим», что на практике означает его отмену. Вердикт суда был вынесен в ответ на соответствующий запрос, направленный депутатами-либералами, которые выступают с прозападных позиций и стремятся отдалить Молдавию от России. 

Президент Молдавии Игорь Додон убеждён в важности сохранения за русским статуса языка межнационального общения.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева