EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ потребовал от властей США прекратить гонения на российских журналистов

МИД РФ потребовал от властей США прекратить гонения на российских журналистов

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2018



Москву крайне беспокоит случай с задержанием в Соединённых Штатах российского журналиста Александра Малькевича. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

По мнению внешнеполитического ведомства, этот инцидент ещё раз свидетельствует о продолжающемся давлении на отечественные средства массовой информации.

Допрос длительностью в несколько часов, который устроили россиянину представители ФБР, говорит о том, что политика давления властей США на СМИ не поменялась. При этом давление оказывается не только на российские медиа, но на всех, кто высказывает собственное независимое мнение.

Малькевича задержали в аэропорту американской столицы. По его словам, он уже направлялся на рейс, успел пройти регистрацию. Журналист собирался освещать мероприятия в Париже по случаю векового юбилея Первой мировой войны.

Он рассказал, что всё происходило, как в кино: его окружили несколько человек, продемонстрировали жетон и заставили следовать за ними.

У него проверили весь багаж, а допрос продолжался более трёх часов. Агенты ФБР пытались связать его профессиональную деятельность и СМИ, в котором он работает, с вмешательством в президентские выборы в США в 2016 году и местные выборы 2018 года.

В МИДе заявили, что вопросы про российское влияние на американские выборы могут являться предлогом для введения очередных антироссийских санкций.

Вашингтону нужно подумать о том, «в каком свете они выставляют свою демократию гонениями на российских журналистов», считают в ведомстве. «Требуем прекратить такую практику», — говорится в комментарии МИД.
Метки:
российские граждане, журналисты, СМИ, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева