EN
 / Главная / Все новости / Двухсотлетие Ивана Тургенева отметят в Канаде балом в русском стиле

Двухсотлетие Ивана Тургенева отметят в Канаде балом в русском стиле

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2018



Русский бал в честь русского писателя Ивана Тургенева, двухсотлетие которого в ноябре отмечается по всему миру, пройдёт 4 ноября в Торонто и воссоздаст тургеневскую эпоху в убранстве зала, костюмах, музыке и танцах. Организатором бала выступило Русско-канадское культурно-просветительское общество, сообщает на своём сайте пресс-служба организаций российских соотечественников Канады.

На русском балу в Торонто будут танцевать вальс, полонез, мазурку и другие танцы, которые были в ходу на российских и европейских балах в XIX веке. Организаторы мероприятия, готовя бал, ориентировались в числе прочего на описания балов у русских писателей. Есть фрагменты, посвящённые балам в русской провинции, и на страницах тургеневской прозы.

Подготовка к балу в Торонто велась несколько недель. Участникам танцевального действа предоставлялась возможность овладеть искусством исторического танца указанных разновидностей. Также организаторы помогали определить, какие наряды и аксессуары будут уместны на балу.

В Торонто регулярно проводятся балы в русском стиле, воссоздающие исторические балы XVIII и XIX веков. «Русский мир» ранее сообщал об Александровском благотворительном бале «Русский век», который прошёл в Торонто в октябре и способствовал возвращению исторических ценностей из-за рубежа в Россию. Темой праздничного мероприятия стала русская эмиграция 1920-х годов и её вклад в российскую и мировую культуру.
Метки:
Иван Тургенев, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева