EN
 / Главная / Все новости / Национальное достояние: Госфильмофонду — 70 лет

Национальное достояние: Госфильмофонду — 70 лет

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2018



Главному хранилищу российского кино Госфильмофонду исполнилось 70 лет. Юбилей отмечали накануне, 4 октября, сообщает ТАСС.

По словам Вячеслава Тельнова, который возглавляет Госфильмофонд, все годы своего существования он был верен своей главной задаче: сохранять национальное достояние. Уникальная коллекция фильмов собиралась долгие годы, и её нужно передать следующим поколениям.

К празднику приурочена юбилейная кинопрограмма. Она состоится в московском кинотеатре «Иллюзион». В её рамках публике представится уникальная возможность посмотреть на большом экране ленту «Семейный портрет», снятую итальянцем Лукино Висконти, немую комедию «Переполох» Александра Левшина, которую недавно обнаружили в архивах, отреставрированный фильм «Был месяц май» Марлена Хуциева и другие работы.

Госфильмофонд включён в перечень особо ценных объектов культурного наследия. Его специалисты бережно хранят больше семидесяти тысяч картин. В этом списке и первые работы братьев Люмьер, и новинки российских и зарубежных кинематографистов.

В коллекцию Госфильмофонда входят также киноафиши, исторические снимки, сценарии, монтажные листы и другие артефакты, связанные с историей отечественного кинематографа.

Больше двадцати лет он выступает в качестве организатора фестиваля архивного кино «Белые столбы», принимает участие и в других кинофорумах.
Метки:
юбилей, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева