EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ требует от ОБСЕ осудить потакание расизму и ксенофобии в мире

МИД РФ требует от ОБСЕ осудить потакание расизму и ксенофобии в мире

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2018

Россия потребовала от ОБСЕ оценить политику, которую проводят власти некоторых стран, направленную на оправдание нацизма и потакание расизму и ксенофобии. Об этом заявила представитель российского внешнеполитического ведомства Дарья Мосина в ходе выступления на заседании международной организации, посвящённом рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения. Совещание проходит в польской столице, оно проводится каждый год, сообщает ТАСС

По словам представителя МИД РФ, оценка должна быть «принципиальной и решительно негативной». Она напомнила, что Москва неоднократно ставила вопрос о недопустимости прославления нацистов и их приспешников. Существует глубокая обеспокоенность тем, что в Европе всё заметнее проявления расизма, а в отдельных странах при полном попустительстве властей всё активнее поднимают голову радикализм, неонацизм и национализм.

Например, Амстердам вслед за Берлином решил выпустить книгу Гитлера, снабдив её аннотациями. 

Всего год назад именно Варшава стала местом проведения самого крупного фашистского марша Европы. Тогда на улицы вышли около шестидесяти тысяч человек, которые использовали фашистскую символику и расистские лозунги.

Подобное происходит не только в Европе. Канадские власти, лицемерно осуждая ксенофобию и выдвигая обвинения против других стран в поощрении нетерпимости, не обращают внимания на то, что происходит на собственной территории. Там установлены памятники, прославляющие бандеровские пронацистские формирования и военных преступников.

А Киев, в свою очередь, собирается сделать лозунг нацистских коллаборационистов главным приветствием в украинских вооружённых силах.
Метки:
ОБСЕ, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева