EN
 / Главная / Все новости / Российский дипломат заявил на заседании ОБСЕ о масштабных преследованиях русскоязычных в странах Балтии и на Украине

Российский дипломат заявил на заседании ОБСЕ о масштабных преследованиях русскоязычных в странах Балтии и на Украине

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2024


Русскоязычные жители Украины и прибалтийских государств сталкиваются с систематическими преследованиями. Эту проблему поднял на заседании постоянного совета ОБСЕ зампостпред России при организации Александр Волгарев, сообщает ТАСС

Дипломат назвал тревожной и шокирующей ситуацию, сложившуюся на Украине и в странах Балтии, где русскоязычные жители подвергаются масштабным преследованиям. По словам Александра Волгарева, действия руководства этих государств направлено на «уничтожение русского языка и русской культуры». 

Он подчеркнул, что эти явления обострились после начала специальной военной операции около двух лет назад, причём СВО стала для властей названных стран оправданием русофобской политики. 

Дипломат указал на то, что ОБСЕ замалчивает преступления украинской армии против российских мирных жителей, следуя курсу на «укрывательство преступлений киевского режима и солидаризацию с ним». 

Также Александр Волгарев обратил внимание на уничтожение монументов советским воинам, подчеркнув, что наиболее активными в этой деструктивной деятельности стали государства Прибалтики, а также Польша и Чехия.
Метки:
ОБСЕ, русскоязычное население, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева