EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы лидируют в рейтинге университетов Евразийского региона

Российские вузы лидируют в рейтинге университетов Евразийского региона

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2018

Вузы нашей страны возглавили рейтинг университетов Евразийского региона, сообщает ТАСС. Его составили эксперты британского издания Times Higher Education (THE).

На первом месте — МГУ им. Ломоносова. Следом за ним идёт Московский физико-технический институт. Замыкает тройку лидеров Томский политехнический университет. 

Всего в рейтинг попали высшие учебные заведения шестнадцати стран. Среди них — двадцать семь отечественных вузов. 

В топ-10 также включена Высшая школа экономики. Она занимает седьмую строчку. На один пункт ниже находится НИЯУ «МИФИ». На десятой позиции расположился Казанский федеральный университет. На одиннадцатом месте — Новосибирский государственный университет, на четырнадцатом — Томский государственный университет, на пятнадцатом — Университет ИТМО. 

По словам Фила Бейти, который занимает пост руководителя THE World University Rankings, российские вузы заняли все позиции в лидирующей тройке, ещё шесть вузов попали в первую десятку. Кроме того, именно вузы России составляют более трети всех университетов, которые оказались в рейтинге. Он оценил это как большое достижение отечественной высшей школы.

Рейтинг представили на саммите передовых научных исследований THE. Он работает в столице Татарстана. В нём принимают участие двести пятьдесят специалистов в сфере развития высшего образования и науки из двух десятков государств.
Метки:
рейтинг, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева