EN
 / Главная / Все новости / Лауреатом балетной премии «Позитано» стала Мария Александрова

Лауреатом балетной премии «Позитано» стала Мария Александрова

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2018

Стали известны имена обладателей балетной премии «Позитано», которая носит имя Леонида Мясина, русского хореографа, прославившегося на Западе в начале прошлого столетия. Она ежегодно вручается в Италии и проходит на одноимённом итальянском курорте, сообщает телеканал «Культура». Именно в Позитано и работал долгое время Леонид Мясин. 

Титул «Балерина года» присвоили одной из ярких представительниц русского балета — Марии Александровой. В мужской номинации победителями назвали сразу двоих: итальянца Федерико Бонелли, премьера лондонского Королевского театра Ковент-Гарден, и аргентинца Эрмана Корнехо из нью-йоркского Американского балетного театра.

Почётную награду за жизнь в искусстве присудили Брижит Лефевр, легендарной французской балерине и хореографу. Ту же награду за преподавание танца присудили российско-швейцарскому педагогу Азарию Плисецкому.

Лауреатом специальной российско-итальянской премии «Бенуа де ла Данс — Позитано» стал солист Большого театра Владислав Лантратов. Награду учредили три года назад организаторы премии «Позитано» и российской награды «Бенуа де ла Данс».

Премия «Позитано» обладает самой длительной историей среди существующих в сфере танца международных наград: она учреждена в конце шестидесятых годов критиком Альберто Теста. Спустя десять лет, после смерти Леонида Мясина, награде присвоили его имя.

Торжественная церемония награждения состоится в первый день осени.
Метки:
русский балет, премия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева