EN
 / Главная / Все новости / Спецслужбы Латвии 12 часов «вели беседы» без протокола с журналистом ИА Sputnik

Спецслужбы Латвии 12 часов «вели беседы» без протокола с журналистом ИА Sputnik

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2018

Журналист Валентинс Роженцовс, возглавляющий ИА Sputnik в Латвии, был задержан в Риге. По его словам, вчера вечером он прилетел в латвийскую столицу из Москвы и его сразу перехватили сотрудники Полиции безопасности, передаёт РИА «Новости»

По словам представителей службы госбезопасности, журналист был «задержан для беседы». Разговор продолжался около двенадцати часов. Полицию безопасности интересовала деятельность журналиста на посту шеф-редактора и организация работы самого ресурса в балтийской республике. Отпустили Роженцовса, который имеет латвийское гражданство и прилетел в Ригу по делам, только утром. 

Никаких протоколов представители спецслужб составлять не стали. Журналист пояснил, что в Латвии подобные действия не являются формальным задержанием.

Спецслужбы республики пристально следят за деятельностью русскоязычных журналистов на территории Латвии. Так, в начале июня они провели обыск в квартире Юрия Алексеева. Никаких запрещённых законом вещей найти не удалось, поэтому у представителя СМИ в очередной раз конфисковали новый компьютер и телефон. 

Российские журналисты сталкиваются с препятствиями в своей работе и на Украине. В Киеве был задержан, а затем арестован Кирилл Вышинский. Руководителю портала РИА «Новости — Украина» уже предъявлены надуманные обвинения в госизмене.
Метки:
российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева