EN
 / Главная / Все новости / Космонавты ответили на вопросы японских школьников с земной орбиты

Космонавты ответили на вопросы японских школьников с земной орбиты

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2018



Японские школьники и ученики школы при российском посольстве в Токио стали участниками сеанса связи с космонавтами, которые сейчас находятся на МКС, сообщает ТАСС. Они пришли в штаб-квартиру Японского агентства аэрокосмических исследований в Токио. Разговор проходил в реальном времени. Дети смогли поговорить с Антоном Шкаплеровым и Норисигэ Канаи. По большей части школьников интересовало, как люди живут в условиях невесомости. Также они спрашивали о возможности длительных космических полётов.

По словам Шкаплерова, на МКС они не ходят, скорее, плавают, как рыбы, и летают, как птицы. Российский космонавт пояснил, что сейчас экспедиции в среднем продолжаются около шести месяцев, но есть и рекордсмены, которые провели на орбите почти полтора года.

Он выразил благодарность детям за то, что они хорошо подготовились к разговору. Россиянин отметил, что такие встречи поднимают настроение космонавтам.

Японский астронавт, в свою очередь, рассказал, что каждый день во время экспедиции узнаёт что-то новое. Кроме того, он очень доволен, что ему выпал шанс познакомиться с коллегами из России.

Перед началом сеанса связи японский астронавт Такуя Ониси, который провёл на МКС 115 суток, рассказал школьникам о своём опыте, самой станции и сложностях работы в космосе.

Он напомнил, что две страны развивают сотрудничество в сфере освоения космоса.

Метки:
МКС, школьники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева