EN
 / Главная / Все новости / Православные христиане отмечают Вознесение Господне

Православные христиане отмечают Вознесение Господне

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2018

Сегодня православные верующие по всему миру отмечают один из главных праздников — Вознесение Господне, сообщает сайт «Патриархия.ру»

После Воскресения Спаситель многократно встречался со своими апостолами, обучая их основам веры. На сороковой день Иисус вывел учеников из Иерусалима и привёл на Елеонскую гору. Здесь он благословил их и начал возноситься на небеса, пока не скрылся в облаках. 

Воскресение стали отмечать ещё в апостольские времена. Письменные свидетельства об этой традиции дошли до нас из IV века. О них в своих сочинениях упоминает и святитель Иоанн Златоуст. В этот день христиане собирались на горе Елеон, молились и читали Евангелие. 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после всенощного бдения в храме Большого Вознесения отметил, что Вознесение — самый торжественный момент человеческой жизни Спасителя. Поэтому этот день всегда проходит светло и радостно.
Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева