EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ заявил, что к отравлению Скрипаля могут быть причастны британские спецслужбы

МИД РФ заявил, что к отравлению Скрипаля могут быть причастны британские спецслужбы

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2018




Внимательное изучение информации по «делу Скрипаля» приводит к мысли, что к нему могут быть причастны британские спецслужбы, считают в российском внешнеполитическом ведомстве. МИД РФ также напомнил, что Лондон уже не раз показывал, что катастрофически не в силах обеспечить безопасность на британской территории российских граждан, сообщает ТАСС.

Яркими примерами можно назвать отравление Литвиненко, смерть при невыясненных обстоятельствах Патаркацишвили и Перепиличного, загадочное «самоубийство» Березовского и удушение его делового партнёра Глушкова. В этом ряду стоит и покушение на Сергея Скрипаля и Юлию Скрипаль.

В МИДе подчеркнули, что Лондон обвинил Россию в отравлении собственных граждан веществом, которое в России никогда не использовали, не предъявив при этом никаких доказательств и даже не предложив какой-либо внятной картины случившегося. На этой основе построена широкая политическая и медийная кампания.

Во внешнеполитическом ведомстве также указали на то, что Великобритания старается тщательно замаскировать информацию, что неподалёку от Солсбери действует секретная лаборатория, в которой создавалось химическое оружие. А накануне отравления эта лаборатория при участии военных проводила учения по борьбе с химическим и биологическим заражением.

В России уверены, что все эти обстоятельства говорят о том, что британские власти совершенно не заинтересованы в том, чтобы выяснить мотивы и установить исполнителей преступления.

В комментарии ведомства подчёркивается, что если Москва не получит убедительных доказательств обратного, будем считать, что мы имеем дело с покушением на жизнь наших сограждан в результате крупнейшей политической провокации.

Метки:
МИД РФ, дело Скрипаля

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева