EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Болгария в России всегда воспринималась как братская страна

Патриарх Кирилл: Болгария в России всегда воспринималась как братская страна

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2018

Российская и Болгарская православные церкви обладают длительной историей братских отношений, которая служит залогом сотрудничества между народами обеих стран, уверен патриарх Кирилл. Об этом глава Русской православной церкви заявил накануне посещения Болгарии, сообщает ТАСС

Напомним, завтра он отправляется в Софию. Его визит приурочен к празднованию юбилея освобождения страны от османского ига в ходе Русско-турецкой войны. Мероприятия в рамках памятной даты проходят на территории страны с 2017 года. Главные торжества намечены на 3 марта. В этот день был подписан Сан-Стефанский мирный договор, вернувший стране свободу от пятисотлетнего турецкого рабства. 

«Болгария всегда в России воспринималась как братская страна», — заявил патриарх Кирилл. Он также отметил, что как русский, так и болгарский народ в основном исповедует православие, кроме того, у них много общего в культуре, в языке. Глава РПЦ убеждён, что никакие сложности на международной арене и изменения в политическом курсе между Москвой и Софией не могут повлиять на взаимодействия двух церквей. «Отношения между Русской и Болгарской церквями были всегда самыми тёплыми», — сказал патриарх Кирилл. 

Вспоминая события полуторавековой давности, глава РПЦ отметил, что Русская церковь помогла создать такое общественное мнение, которое повлияло на принятие политических решений в отношении участия России в военных действиях на Балканах. 

Предстоятель напомнил, что в ходе войны десятки тысяч русских солдат погибли, ещё больше получили страшные раны. «Но эта жертва была объяснена самым сильным и самым главным аргументом: мы отдаём жизнь за наших единоверных братьев», — подчеркнул патриарх Кирилл.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Русско-турецкая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева