EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии у школьников и студентов растёт интерес к изучению русского языка

В Болгарии у школьников и студентов растёт интерес к изучению русского языка

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2018

Взаимодействие России и Болгарии в образовательной сфере обсудили глава Минобрнауки Ольга Васильева и болгарский посол Бойко Коцев, сообщает портал российского образовательного ведомства. Встреча была приурочена к началу председательства Софии в Совете Евросоюза.

Министр образования отметила, что в отечественных высших учебных заведениях учится более трёхсот болгарских студентов. Кроме того, среди школьников и студентов этой страны заметно вырос интерес к изучению русского языка. 

Васильева также отметила, что позиции обеих стран, которые они занимают на международных площадках, согласованы. Министр выразила уверенность, что это даёт возможность развивать совместные инициативы при работе над стратегическими ориентирами в области образования. 

Бойко Коцев, в свою очередь, заверил, что образовательная сфера относится к главным задачам деятельности Болгарии на председательском посту. Посол уверен, что Россия сможет расширить перспективы сотрудничества в этом направлении не только с Болгарией, но и со всем Евросоюзом. 

«Сотрудничество между нашими странами в области образования и науки очень интенсивное», — отметил Коцев.
Метки:
Минобрнауки РФ, Ольга Васильева, Болгария

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева