EN
 / Главная / Все новости / Самые большие тиражи в России у учебников и книг для детей

Самые большие тиражи в России у учебников и книг для детей

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2018




В ушедшем году российские книгоиздатели чаще всего выпускали образовательную литературу. Именно эта тематика пользуется наибольшим спросом у отечественных читателей, сообщает портал Года литературы. Как рассказали в Российской книжной палате, где подвели итоги года, она лидирует с огромным отрывом. Следом за ней идут книги, предназначенные для детской аудитории. И замыкают тройку лидеров художественные произведения. В пятёрку также вошли книги по политике и медицине.

Всего в течение 2017 года вышли в свет больше ста семнадцати тысяч наименований книг и брошюр. Их суммарный тираж перевалил за четыреста семьдесят один миллион экземпляров. За год тиражи повысились на пять с половиной процентов.

Первое место по тиражам заняла издательская группа «Просвещение».

Среди писателей больше всего издавали Дарью Донцову. Всего было выпущено почти сто разных женских детективов этого автора. Их общий тираж достигает почти миллиона трёхсот пятидесяти тысяч. В лидеры также попали два американских писателя-фантаста: Стивен Кинг и Рэй Брэдбери. Также популярны Александра Маринина и Татьяна Устинова. Обе они также работают в детективном жанре.

В детской литературе первое место уверенно держит Корней Чуковский — в 2017-м было выпущено более ста восьмидесяти его книг. Их тираж перевалил за два миллиона двести сорок тысяч.


Метки:
книги

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева