EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм «Собибор» показали в бундестаге

Российский фильм «Собибор» показали в бундестаге

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2018

Депутаты немецкого парламента получили возможность увидеть российский фильм «Собибор». Отрывок ленты был показан в рамках мероприятий, приуроченных к годовщине восстания в одноимённом нацистском лагере, сообщает РИА «Новости».

Напомним, в конце января фрагмент фильма посмотрели Президент РФ Владимир Путин и глава правительства Израиля Биньямину Нетаньяху. Главы государств также осмотрели выставку «Собибор: Победившие смерть», которая открылась в Еврейском музее и центре толерантности российской столицы.

В лагере смерти Собибор, который был расположен на польской территории, в октябре 1943 года произошло единственное успешное крупное восстание в фашистских концлагерях. Его возглавил офицер Красной армии Александр Печерский. На свободу вырвалось более трёхсот узников. Гитлеровцам удалось обнаружить и уничтожить больше половины. Почти девяносто человек, избежавших нацистских облав, стали жертвами поляков-коллаборационистов, а также местных жителей-антисемитов. Менее чем за два года в Собиборе уничтожили почти двести пятьдесят тысяч человек. Большинство из них было польскими, французскими, австрийскими, российскими евреями.

В январе этого года ушёл из жизни Аркадий Вайспапир — последний остававшихся в живых организатор восстания в Собибор.

Метки:
Великая Отечественная война, Собибор, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева