EN
 / Главная / Все новости / Скончался последний из организаторов восстания узников в Собиборе

Скончался последний из организаторов восстания узников в Собиборе

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2018

Ушёл из жизни Аркадий Вайспапир, один из организаторов восстания узников в нацистском лагере смерти Собибор. Он скончался на 97-м году жизни в Киеве, сообщает РИА «Новости». По словам Эдуарда Долинского, который возглавляет Украинский еврейский комитет, он был последним из участников восстания. Общественный деятель принёс соболезнования родственникам и близким героя.

В лагере смерти Собибор, который был расположен на польской территории, в октябре 1943 года произошло единственное успешное крупное восстание в фашистских концлагерях. Его возглавил офицер Красной армии Александр Печерский. На свободу вырвалось более трёхсот узников. Гитлеровцам удалось обнаружить и уничтожить больше половины. Почти девяносто человек, избежавших нацистских облав, стали жертвами поляков-коллаборационистов, а также местных жителей-антисемитов. Менее чем за два года в Собиборе уничтожили почти двести пятьдесят тысяч человек. Большинство из них было польскими, французскими, австрийскими, российскими евреями.

Как сообщал портал «Русский мир», два года назад Александр Печерский указом главы государства был удостоен ордена Мужества. Он сражался в партизанах в Белоруссии. Победу встретил в звании капитана.

Осенью в Польше планируют памятными мероприятиями отметить семьдесят пятую годовщину восстания.
Метки:
Великая Отечественная война, Собибор

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева