EN
 / Главная / Все новости / Хакеры опубликовали новое обвинение спортивного чиновника в адрес WADA

Хакеры опубликовали новое обвинение спортивного чиновника в адрес WADA

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2018

Хакеры из группировки Fancy Bears выложили в открытый доступ очередную порцию материалов, компрометирующих Всемирное антидопинговое агентство WADA, сообщает RT.  

На этот раз на своей странице в социальной сети хакеры опубликовали послание Хейна Вербруггена. Письмо датировано весной прошлого года. Ныне покойный руководитель Международного союза велосипедистов и почётный член Международного олимпийского комитета просил главу МОК Томаса Баха обратить внимание на действия WADA. По его мнению, эта организация с самого начала своего существования использовалась не для того, чтобы искоренить допинг, а для достижения политических целей. 

Вербругген также выступает с обвинениями против бывшего президента WADA Ричарда Паунда. По его мнению, он использовал своё положение для борьбы с МОК.

Напомним, Fancy Bears взломала электронную почту руководителя МОК по правовым вопросам Говарда Ступпа, гендиректора МОК Кристофа де Кеппера и научного директора Ричарда Бюджетта. В их переписке говорится о допинговом скандале на предыдущей Олимпиаде. 

Ступп пишет о том, что руководителю WADA Ричарду Макларену приказали обеспечить отстранение российской команды от участия в Играх, дискредитацию МОК и Олимпиады. По его мнению, Макларен борется не с допингом: он давит на МОК, наступая на сборную России.

Как сообщал портал «Русский мир», доклад Ричарда Макларена, вторая часть которого была представлена вниманию общественности в конце 2016 года, содержал утверждения о том, что около тысячи наших спортсменов участвовали в подмене допинг-проб во время сочинской Олимпиады.
Метки:
Олимпийские игры, допинговый скандал

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева