EN
 / Главная / Все новости / Россия оспорит санкции WADA в международном спортивном суде

Россия оспорит санкции WADA в международном спортивном суде

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2019


Россия оспорит санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA), обвинившего страну в махинациях с допинговыми пробами спортсменов, в Спортивном арбитражном суде (CAS). Такое решение было принято на внеочередном заседании членов Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Олимпийский комитет России (ОКР) намерен также принять участие в судебном разбирательстве в качестве третьей стороны, сообщает ТАСС.

В ходе заседания представители РУСАДА выразили несогласие с санкциями WADA, которое 9 декабря наказало Россию четырёхлетним запретом на проведение крупных международных соревнований, а российских спортсменов — отлучением от значительных международных соревнований под национальным флагом.

По сути, единственной возможностью отстоять права российского спорта является обращение в CAS, независимый спортивный суд. В прошлом России неоднократно выигрывала дела в CAS, в том числе по обвинению в приёме допинга теми или иными спортсменами.

Глава ОКР Станислав Поздняков заявил о том, что не существует препятствий для участия российских спортсменов в летней Олимпиаде 2020 года, и ОКР будет бороться за то, чтобы атлеты соревновались под российским флагом.

«Русский мир» сообщал о том, что в РУСАДА считают доводы в пользу невиновности России весомыми и доказательными. Кроме того, эксперты указывали на то, что изменения в базе данных московской лаборатории, вменяемые в вину России, производил удалённо экс-глава лаборатории Григорий Родченков.

Метки:
WADA, допинговый скандал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева