EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в США осудило требование к RIA Global признать себя иноагентом

Посольство РФ в США осудило требование к RIA Global признать себя иноагентом

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2018

Американские власти продолжают оказывать давление на российские средства массовой информации, сообщает ТАСС. Компанию RIA Global, которая занимается производством контента для ИА Sputnik, заставляют зарегистрироваться в качестве иностранного агента. 

Как рассказали в дипломатическом представительстве РФ в США, только в этом случае ей разрешат продолжить свою деятельность. 

По мнению российских дипломатов, эти меры Вашингтона мешают работе журналистов и ведут к ограничениям для СМИ. В качестве примера приводится ситуация с российским телеканалом RT, которому запретили работать в Конгрессе США. 

В комментарии посольства подобные действия названы неприемлемыми. Здесь отмечается, что Россия никогда не поддерживала ограничения для работы прессы, в том числе и для журналистов из-за рубежа, в то время как Соединённые Штаты и их некоторые союзники постоянно давят на российские СМИ, используя для этого выдворения из страны, отмену виз и другие методы. Кроме того, спецслужбы всё чаще пытаются склонить журналистов к сотрудничеству.

«Где же реакция авторитетных международных организаций, призванных защищать права журналистов?» — задались риторическим вопросом в посольстве. Дипломаты отметили, что точно так же до сих пор не отреагировало ОБСЕ и замалчивается информация о том, что именно в США переехал экстремистский сайт «Миротворец», на котором опубликованы личные данные тысяч работников прессы, по долгу службы посещавших зону конфликта в Донбассе. Видимо, именно в США подобные ресурсы могут работать в комфортных условиях, пояснили в посольстве. Дипломаты также предположили, что международные организации подвергнут критике зеркальные меры со стороны России.
Метки:
российские СМИ, свобода прессы, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева