EN
 / Главная / Все новости / Премию «Большая книга» вручили Льву Данилкину за книгу о Ленине

Премию «Большая книга» вручили Льву Данилкину за книгу о Ленине

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2017

В Доме Пашкова в Москве состоялась торжественная церемония вручения литературной премии «Большая книга», сообщает ТАСС. Её лауреатами в этом году стали Лев Данилкин за книгу «Ленин. Пантократор солнечных пылинок», Сергей Шаргунов за биографию «Катаев. Погоня за вечной весной» (обе опубликованы в серии ЖЗЛ) и Шамиль Идиатуллин за роман «Город Брежнев».

Организаторы мероприятия перед началом вручения наград почтили память лауреатов «Большой книги» прошлых лет: Владимира Маканина, Евгения Евтушенко и Даниила Гранина, скончавшихся в этом году.

Жюри «Большой книги» присудило первую премию (3 млн рублей) писателю и журналисту Льву Данилкину. Многие литературные критики, впрочем, ожидали подобного исхода в связи со столетним юбилеем Октябрьской революции. Виновник торжества, принимая награду, отдал должное своим коллегам по цеху, заявив, что у него «кружится голова от такого соседства». Сергей Шаргунов, получивший вторую премию (1,5 млн рублей), признался, что намерен потратить деньги на строительство детской площадки на Алтае.

Роман «Город Брежнев» Шамиля Идиатуллина (третья премия, 1 млн рублей) — сага о советской жизни в провинции, где было много всего разного и вместе с тем одинакового: люди были вынуждены выглядеть и говорить одинаково. Принимая награду, писатель выразил радость в связи с тем, что смутное и тяжёлое время, описываемое в его книге (за городом Брежнев легко угадываются Набережные Челны, где жил автор), ушло.

Напомним, что победителем читательского голосования стала книга Сергея Шаргунова о Катаеве. Примечательно также то, что и читатели, и жюри премии в этом году практически были единодушны в выборе тройки победителей.

Метки:
русская литература, премия, Большая книга, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева