EN
 / Главная / Все новости / Россиян призвали соблюдать осторожность в Иерусалиме, где начались беспорядки

Россиян призвали соблюдать осторожность в Иерусалиме, где начались беспорядки

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2017

Российским гражданам в Иерусалиме и в районах Западного берега реки Иордан необходимо соблюдать осторожность и принимать меры предосторожности. Избегать мест массового скопления людей и следовать указаниям властей посоветовали в МИДе РФ, сообщает ИА «Интерфакс». Во внешнеполитическом ведомстве указали на то, что в древнем городе начались массовые акции протеста и беспорядки. Их вызвало заявление Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и переводе посольства Соединённых Штатов Америки в этот город.

Сотрудники израильских правоохранительных органов уже вступили в схватку с протестующими у Дамасских ворот, где толпа перегородила улицу. В силовиков летят бутылки и камни, несколько человек уже пострадали, их увезли в больницы. К месту происшествия стягивают дополнительные силы полиции.

Кроме того, столкновения также начались в городах на Западном берегу реки Иордан — возле Хеврона и Калькильи. Там несколько десятков человек пострадали от слезоточивого газа.

Митинги против решения американских властей проходят и в других странах, в частности, в Турции и в Иордании.

Израиль называет Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые пятьдесят лет назад у Иордании и позднее аннексированные.

Международное сообщество аннексию не признаёт и считает статус города одной из ключевых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договорённости с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. По этой причине все иностранные диппредставительства, в том числе и американское, находятся в Тель-Авиве.

Напомним, в Кремле и МИДе РФ накануне выразили беспокойство по поводу решения Трампа. Они были уверены, что это нарушит хрупкий мир в регионе.
Метки:
российские граждане, Иерусалим, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева