EN
 / Главная / Все новости / На звание столицы «Тотального диктанта» претендует Таллин и 15 городов России

На звание столицы «Тотального диктанта» претендует Таллин и 15 городов России

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2017

Народное голосование за выбор столицы «Тотального диктанта» стартовало сегодня, 13 ноября. Все желающие смогут поддержать один из шестнадцати вариантов на сайте проекта. Голосование завершится 26 декабря. Пять лидеров попадут в число финалистов, которые представят свои презентации на конференции в Новосибирске, где и выберут победителя. Заявки могли присылать города, где «Тотальный диктант» проходил хотя бы один раз и где в этом году его писали не менее тысячи человек. 

По словам Ольги Ребковец, возглавляющей проект, ожидается интересная, напряжённая и честная борьба. За победу будут бороться полтора десятка российских городов: Владивосток, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Красноярск, Москва и другие. 

Кроме того, на звание столицы «Тотального диктанта» претендует и Таллин. Примечательно, что столица Эстонии в последние два года собирала в ледовом холле «Тондираба» до трёх тысяч человек, что является рекордом среди зарубежных городов. 

Победивший город получит статус главной площадки «Тотального диктанта», и туда должен будет приехать автор текста. Оттуда будет вестись прямая трансляция в режиме реального времени.

При этом штаб диктанта и его экспертный центр останутся в Новосибирске, где и зародилась идея проведения акции. 

Как сообщал портал «Русский мир», в этом году мероприятие прошло на всех континентах более чем в 860 населённых пунктах. Единственным исключением стала Украина. Здесь мероприятие пришлось отменить из-за угроз радикалов. Автором текста диктанта стал писатель Леонид Юзефович.

В следующем году «Тотальный диктант» все желающие смогут написать 14 апреля.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева