EN
 / Главная / Все новости / Таллин претендует на звание столицы «Тотального диктанта»

Таллин претендует на звание столицы «Тотального диктанта»

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2017

Власти эстонской столицы заявили о намерении бороться за титул столицы международной культурно-образовательной акции «Тотальный диктант — 2018», сообщает BaltNews

Напомним, что в следующем году международная акция пройдёт 14 апреля. Одним из новшеств станет то, что столицу выберут путём голосования. Победивший город будет объявлен главной площадкой «Тотального диктанта», и туда должен будет приехать автор текста. Победитель будет объявлен в начале следующего года. При этом штаб диктанта и его экспертный центр останутся в Новосибирске, где и зародилась идея проведения акции.

Вице-мэр Таллина Михаил Кылварт отметил, что оргкомитет «Тотального диктанта» на протяжении последних пяти лет прекрасно справлялся с организацией мероприятия, которое превратилось в настоящий праздник для жителей Таллина. Примечательно, что столица Эстонии в последние два года собирала в ледовом холле «Тондираба» до трёх тысяч человек, что является рекордом. Мэрия Таллина, как полагает Михаил Кылварт, доказала, что она в состоянии провести подобную культурно-образовательную акцию на высоком уровне и готова примерить на себя роль столицы «Тотального диктанта — 2018».

Как сообщал портал «Русский мир», в этом году мероприятие прошло на всех континентах более чем в 860 населённых пунктах. Единственным исключением стала Украина. Здесь мероприятие пришлось отменить из-за угроз радикалов. Автором текста диктанта стал писатель Леонид Юзефович.
Метки:
Тотальный диктант, Михаил Кылварт, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева