EN
 / Главная / Все новости / Акция «Тотальный диктант» прошла по всему миру

Акция «Тотальный диктант» прошла по всему миру

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2017

В минувшую субботу по всему миру прошла образовательная акция «Тотальный диктант», в рамках которой все любители русской словесности написали диктант, проверив свои знания, сообщает ТАСС. В этом году право стать автором текста диктанта получил писатель Леонид Юзефович.

Акция уже давно обрела международный характер, но в этом году организаторы не без гордости заявляли, что мероприятие прошло на всех континентах более чем в 860 населённых пунктах.

Лидером по числу зарубежных городов, где наши соотечественники писали диктант, стали Соединённые Штаты Америки. Акция там прошла в девятнадцати городах.

В Израиле «Тотальный диктант» проводился уже в четвёртый раз. Основной площадкой стал Российский культурный центр в Тель-Авиве, куда приехали соотечественники со всей страны. 

В Грузии желающие проверить свои знания не только написали диктант, но и прошли тестирование по русскому языку.  Организатором мероприятия в Тбилиси стал МКПС «Русский клуб». Самому младшему участнику было 13 лет.

В акции в Индии приняли участие около ста пятидесяти человек. Мероприятие проходило в пяти Российских центрах науки и культуры страны. 

В Эстонии участие в «Тотальном диктанте» приняло рекордное число наших соотечественников и местных жителей. В этом году знание русского языка проверили около трёх тысяч человек.

Впервые образовательная акция прошла в Литве. Текст диктанта прочитали на двух площадках: в Вильнюсском университете, где «диктатором» выступил филолог Павел Лавринец, а также в Висагинасе, где компактно проживает русская община. Всего в акции приняли участие почти девяносто человек. 

Среди самых необычных площадок можно отметить судно «Паллада», крейсер «Аврора», научные станции в Антарктиде, самолёты авиакомпании S7, совершавшие рейсы по России. В Воронеже площадкой стал корабль, воссозданный по чертежам эпохи Петра Великого.

«Тотальный диктант» писали по всему миру, на всех континентах. Единственным исключением стала Украина. Здесь мероприятие пришлось отменить из-за угроз радикалов.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева