EN
 / Главная / Все новости / Русская православная церковь сегодня чтит память «отца русской истории» — Нестора Летописца

Русская православная церковь сегодня чтит память «отца русской истории» — Нестора Летописца

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2017

Русская православная церковь вспоминает 9 ноября память преподобного Нестора Летописца, отца древнерусской истории. Он жил в конце XI — начале XII вв. и стал свидетелем коренных изменений в жизни древнерусского человека, совсем недавно принявшего христианство.

Будучи монахом Киево-Печерской лавры Нестор вошёл в историю как один из авторов грандиозного труда — «Повести Временных лет», который имеет основополагающие значение для всей восточнославянской культуры. Памятник этот дошёл до нас в составе поздних сводов и списков.

По преданию, Нестор пришёл в знаменитую обитель семнадцатилетним юношей и стал учеником святого старца Феодосия Печерского, по благословлению которого он и писал историю Древней Руси.

Считается, что Нестором Летописцем созданы также «Чтение о житии и о погублении Бориса и Глеба»,  «Житие Феодосия Печерского».

Его мощи находятся в Ближних (Антониевых) пещерах Киево-Печерской лавры.
Метки:
Русская православная церковь, Нестор Летописец

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева