EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники из Латвии попросили у России помощи в борьбе с закрытием русских школ

Соотечественники из Латвии попросили у России помощи в борьбе с закрытием русских школ

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2017

Российские соотечественники в Латвии просят помощи у России, сообщает ТАСС. Им нужно содействие в предотвращении закрытия школ, где образование ведётся на русском языке.

Об этом заявил Виктор Гущин, член Координационного совета российских соотечественников, в ходе выступления на Всемирной конференции российских соотечественников. Напомним, она началась накануне в Москве и посвящена вековому юбилею Октябрьской революции.

По его мнению, ликвидация школ станет причиной постепенной ликвидации и всей русскоязычной общины, как это происходит сейчас на Украине.

К тому же данный шаг приведёт и к росту среди молодёжи антироссийских и русофобских настроений. Общественный деятель подчеркнул, что эта политика категорически неприемлема.

Представитель российской общины в Латвии  передал члену Совета Федерации Константину Косачёву соответствующий документ от имени восьмидесяти четырёх общественных организаций. В нём содержится обращение в адрес Совета Европы, ОБСЕ, Европарламента, ООН, а также России с просьбой остановить эти действия латвийских властей.

Как сообщал портал «Русский мир», в Латвии с 2020/21 учебного года планируется переход на латышский язык с сохранением в образовательных учреждениях нацменьшинств уроков родного языка, литературы, истории, а также культуры. Данная инициатива была подвергнута резкой критике со стороны русскоязычного меньшинства.

Напомним, неделю назад на портале общественных инициатив manabalss.lv. появилась петиция против реформы. Если за неё проголосуют 10 тысяч человек, инициатива будет передана на рассмотрение в сейм Латвии. На данный момент документ подписали более пяти тысяч человек.

Её автор Денис Бартецкий утверждает, что планируемая Минобрнауки Латвии реформа нанесёт школам нацменьшинств только вред. Он уверен, что русскоязычным школьникам будет сложно осваивать отдельные предметы на латышском языке и это приведёт к падению уровня образования в Латвии.

Метки:
русские школы, российские соотечественники, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева