EN
 / Главная / Все новости / Первые обращения от репатриантов, желающих переселиться в Россию, одобрили в Калининградской области

Первые обращения от репатриантов, желающих переселиться в Россию, одобрили в Калининградской области

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2024

Калининград. Фото: AlexTref871, Lena Kot, Зандер виктор, Nino Verde, Леонид ВлК, Gumerov Ildar / ru.ruwiki.ru / фрагмент (CC BY-SA 4.0)###https://ru.ruwiki.ru/w/index.php?title=Калининград#/media/Файл:Kaliningrad_Montage_(2016).pngПервые заявления от соотечественников, желающих переехать в Россию, одобрили в Калининградской области, сообщает ТАСС. В региональном Управлении по вопросам миграции МВД РФ рассказали, что к середине апреля для участия в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников поступило тринадцать заявлений. Из них уже одобрено восемь — из Германии и Казахстана. Вместе с соотечественниками переезжают в Россию пятнадцать членов семей.

Власти Калининградской области решили выплачивать переселенцам по 32 тысячи рублей на каждого члена семьи. Репатриантам также компенсируют расходы на медосмотр, признание учёных степеней и дипломов, полученных за рубежом. Кроме того, им будут шесть месяцев оплачивать аренду жилья. В сумме эти расходы могут достигнуть ста тридцати пяти тысяч рублей.

Переселенцы также получат место в центре временного размещения «Соотечественник» в посёлке Северном. На его базе создаётся сервис-центр, специалисты которого окажут помощь в оформлении документов и получении мер поддержки, проконсультируют, помогут в социально-бытовом обустройстве, поиске работы.

Предполагается, что в текущем году в самый западный регион переедут до двухсот пятидесяти семей с детьми.

Метки:
переселение, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева