EN
 / Главная / Все новости / Развитие международного сотрудничества обсудили в Даляне

Развитие международного сотрудничества обсудили в Даляне

Русский центр в Даляне
30.10.2017

26 октября 2017 года при поддержке Русского центра Даляньского университета иностранных языков было проведено очередное занятие в «Мастерской устного перевода». В последнее время политика занимает всё больше и больше места в сердцах людей. Мы читаем новости, смотрим телепередачи о международных саммитах и, конечно же, обсуждаем с друзьями актуальные для наших стран вопросы. И одной из самых важных тем является «Развитие международного сотрудничества».

На этом занятии магистранты факультета русского языка при поддержке Фэн Цзин, аспирантки нашего университета, выполняли последовательный перевод выступления Дмитрия Мезенцева, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на международном форуме «Феникс 2016: диалог с миром». Данное выступление было посвящено тесному сотрудничеству между Россией и Китаем как в формате двухсторонних отношений, так и сотрудничества в рамках международного объединения БРИКС. Текст очень сложный для понимания и тем более перевода, но переводчики прекрасно справились с поставленной перед ними задачей.

После завершения первой части мероприятия началось свободное обсуждение. На занятии присутствовали учащиеся из таких стран, как Китай, Россия, Казахстан и Украина, и было очень познавательно послушать мнения представителей разных стран о текущей ситуации на международной арене, об инициативе правительства КНР «Один пояс – один путь» и по другим смежным темам. Встреча завершилась после обмена контактами между китайскими и иностранными студентами.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Даляне, перевод

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева