EN
 / Главная / Все новости / Китайским студентам рассказали о традициях празднования Навруза

Китайским студентам рассказали о традициях празднования Навруза

Русский центр в Даляне
28.03.2024

27 марта 2024 года в Русском центре Даляньского университета иностранных языков провели мероприятие, приуроченное к празднику Навруз. Его посетили студенты ДУИЯ из России и стран Центральной Азии, студенты и аспиранты Института русского языка, а также иностранные преподаватели нашего университета – Ксения Душеина, Виктор Мухин, Никола Вальгарнера и мастер русской кухни Наталья Шнейдер.

Аспирант Кан Цинъюнь прочитал лекцию о культуре праздника Навруз, подробно рассказав об историческом происхождении, традициях и культурном подтексте, чтобы студенты получили более полное представление. Затем Камран из Института русского языка поделилась знаниями о культуре и кухне Навруза, а Наталья Шнейдер рассказала, как готовить традиционные блюда русской кухни, и продемонстрировала некоторые из них.

Студенты из Китая, России, Казахстана, Киргизии и других стран вышли на сцену и представили свои таланты. В конце мероприятия все попробовали блюда русской кухни, поделились знаниями о Масленице, а также рассказали о некоторых праздничных традициях и обычаях своих стран.

Опыт межкультурного обмена пошёл на пользу всем присутствовавшим на мероприятии преподавателям и студентам, а возможность узнать о национальных кухнях разных стран придала этому культурному мероприятию новые краски.

В конце мероприятия преподаватели посоветовали студентам продолжать усердно учиться и вносить свой вклад в культурный обмен между Китаем и зарубежными странами.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Даляне

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева