EN
 / Главная / Все новости / В Великом Новгороде создали словарь русско-ганзейских терминов

В Великом Новгороде создали словарь русско-ганзейских терминов

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/93997073/?utm_source=search&utm_term=serp

Онлайн-словарь переводов и комментариев к терминам, распространённым в русско-ганзейском пространстве XV — XVI веков, разработали специалисты Новгородского госуниверситета (НовГУ). В вузе рассказали, что словарь может помочь учёным в изучении истории Ганзейского союза, который был основан в Средние века для развития торговли между городами Европы и России, сообщает ТАСС

В словарь вошли перевод и комментарии к ключевым средненижненемецким терминам, которые использовались в русско-ганзейском пространстве в пятнадцатом и шестнадцатом веках. Также читателю предлагается ознакомиться с историей и контекстом употребления того или иного термина.

Словарь призван помочь исследователям самостоятельно переводить письменные источники со средненижненемецкого языка. Сейчас в него входит свыше четырёхсот слов, но в настоящее время на портале проекта размещена часть терминов. Сайт оснащён системой поиска, также можно найти список литературы, российской и зарубежной, об истории Ганзейского союза.

Над созданием словаря работали студенты нижегородского вуза, которые обучаются по направлениям «Лингвистика», «История», «Педагогика» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Как сообщал «Русский мир», ежегодно проходит фестиваль Ганзейские дни, его организуют в одном из городов союза. Он даёт прекрасные возможности для расширения туристического потока, развития культурного общения и делового сотрудничества.

Метки:
словарь, перевод

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева