EN
 / Главная / Все новости / ЦРУ внимательно следило за разработкой советскими учёными первого «Спутника»

ЦРУ внимательно следило за разработкой советскими учёными первого «Спутника»

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2017

Центральное разведывательное управление США рассекретило около шестидесяти документов, имеющих отношение к советской ракетной и космической программам 50 — 60-х годов, сообщает РИА «Новости». Несмотря на то что в опубликованных на сайте ведомства отчётах и записках часть содержания всё же недоступна, ознакомившись с ними, пользователи сети узнают много интересного о первом этапе освоения космоса Советским Союзом.

Судя по докладным запискам и подборке иных документов, а также анализу американской разведкой данных, в ЦРУ уже к началу 1957 года ожидали запуска первого искусственного спутника Земли, который «будет вести сбор научной информации и данных ограниченного военного использования». В одном из докладов также отмечается, что вероятность неудачного запуска велика, и в связи с этим Москва может объявить о полёте в космос постфактум.

Напомним, что публикация материалов в соответствии с Законом о свободе информации совпала с 60-летием запуска СССР искусственного спутника Земли, который ознаменовал собой начало космической эры.
Метки:
ЦРУ, спутник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева