EN
 / Главная / Все новости / 60 лет назад в космос был запущен первый спутник

60 лет назад в космос был запущен первый спутник

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2017

Шестьдесят лет назад советскими учёными на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли (ИСЗ), ознаменовавший собой начало космической эры.

Космический аппарат ПС-1 представлял собой металлический шар диаметром около 60-ти сантиметров с передатчиками внутри и четырьмя антеннами, которые должны были посылать на Землю простейшие сигналы (бипы). Вес искусственного спутника Земли составлял около 84 кг. Он был запущен поздно вечером 4 октября 1957 года с 5-го научного полигона Минобороны СССР, впоследствии ставшего космодромом «Байконур». Через пять минут после старта «Спутник-1» отделился от второй ступени ракеты-носителя и начал посылать сигналы на Землю.

Запуск спутника положил начало космической эре. Кроме того, он имел большое политическое значение и развеял миф об СССР, как отсталой в техническом отношении стране. Передатчики посылали сигнал в течение двух месяцев на частотах 20 и 40 МГц, и услышать их мог любой радиолюбитель. Более того, в СССР был заранее опубликованы рекомендации по приёму сигнала спутника из космоса. ИСЗ совершил 1440 витков вокруг земли и в начале 1958 года начал сходить с орбиты.

Напомним, что в преддверии 60-летия полёта аукционный дом Bonhams выставил на торги модель «Спутника-1», за которую неизвестный покупатель заплатил около 850-ти тысяч долларов, что в пять раз превысило её начальную стоимость.
Метки:
юбилей, спутник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева