EN
 / Главная / Все новости / В России создадут практически вечный двигатель для спутников для работы на низких орбитах

В России создадут практически вечный двигатель для спутников для работы на низких орбитах

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2023


В России ведётся работа по созданию двигателя для спутников, работающих на низких орбитах высотой порядка двухсот километров. Работа такой двигательной установки не будет ограничена количеством топлива на борту, поскольку спутник получит возможность пользоваться газами из атмосферы — азотом и кислородом, сообщают «Известия»

Работу над созданием двигателя ведут специалисты Московского авиационного института (МАИ) и представители Московского госуниверситета. Отмечается, что установка позволит уменьшить размеры и стоимость спутников для низких высот. 

В МАИ рассказали о том, что для движения аппарат будет применять остатки атмосферы, существующие на этих высотах. Новая разработка будет захватывать поток газов и направлять их в двигатель, в котором с помощью ускорения ионов возникнет реактивная тяга. 

Предполагается, что разработка может стать опытным образцом в ближайшие пять-семь лет. Развитие полётов спутников на низких высотах будет иметь практический результат, в частности в области распространения мобильной связи и интернета.
Метки:
российские учёные, спутник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева