EN
 / Главная / Все новости / Новый православный храм освящён в эстонском селе Яама

Новый православный храм освящён в эстонском селе Яама

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2017

В селе Яама (Эстония) прошёл чин освящения нового православного храма, сообщает BaltNews. Новый православный храм в честь святых равноапостольных Константина и Елены строили всем миром несколько лет. Основные работы были завершены к концу весны, а в минувшее воскресенье в село приехали представители высшего духовенства Эстонской православной церкви Московского патриархата — епископ Нарвский и Причудский Лазарь и епископ Маардуский Сергий. Они и совершили чин великого освящения нового храма.

На торжественном мероприятии присутствовали верующие селя Яама и местные священнослужители, которые помогали епископам.

Празднование началось крестным ходом к новому храму от храма Святого Николая. После верующие вошли в церковь, где прошла Божественная литургия, по окончании которой владыка Лазарь обратился к пастве и поздравил присутствующих с этим знаменательным событием. В своей проповеди епископ призвал мирян совершать добрые дела, не забывать о Доме Божием, посещать его и молитвой очищаться от грехов.

Владыка Лазарь передал в дар приходу икону святых равноапостольных Константина и Елены и поблагодарил местных священников за сослужение. 

В настоящее время Эстонская православная церковь Московского патриархата объединяет более тридцати приходов. Кроме того, в Эстонии есть значительная по меркам страны община потомков русских переселенцев XVII–XVIII веков, исповедующих старообрядчество. В некоторых сёлах последние составляют большинство местного населения.
Метки:
Русская православная церковь, храм, Яама

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева