EN
 / Главная / Все новости / Премьер-министр поддержал идею создания программы поддержки детского чтения

Премьер-министр поддержал идею создания программы поддержки детского чтения

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2016

В России необходимо создать специальную программу поддержки детского чтения. Об этом заявил глава Кабинета министров Дмитрий Медведев на встрече с представителями книгоиздательской отрасли, сообщает ТАСС.

Премьер отметил, что сегодня в связи с возникшими проблемами в экономике стоит подумать над созданием подобной программы. При этом он подчеркнул, что руководство страны не должно вводить монополию на издание детской литературы.

Медведев также отметил высокую стоимость книг. Он уверен, что это и проблема того, как складывается рынок, и из чего состоит себестоимость продукции. «Книгоиздание и распространение — это всё-таки бизнес», — пояснил премьер.
По его мнению, надо отыскать возможность и отнести розничную книжную торговлю к социальному предпринимательству. Но до этого следует оценить, что именно от этого изменится и в какую сторону. Медведев отметил, что нужно выработать правильные способы регулирования такого рода социального предпринимательства, «чтобы оно не превращалось в жульничество».

Медведев обещал разобраться с ситуацией с торговым сбором, в том числе и для книжных магазинов, который ввели столичные власти. По его мнению, это выглядит как избыточное решение, которое к хорошему не приведёт. Он подчеркнул, что количество книжных магазинов в очень значительной мере зависит от региональных властей.
Метки:
книги, детская литература, книгоиздание, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева