EN
 / Главная / Все новости / Россия дала Украине отсрочку слушаний по делу о долге

Россия дала Украине отсрочку слушаний по делу о долге

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2016

Россия согласилась предоставить украинским властям отсрочку слушаний по делу о взыскании трехмиллиардного долга, сообщает ТАСС. По словам главы российского финансового ведомства Антона Силуанова, это необходимо, чтобы новый Кабинет министров получил время на «добросовестные переговоры с Россией по уплате долга».

Министр финансов пояснил, что ответчики сослались на политическую нестабильность в стране. «Мы хотим, чтобы Киев смог трезво оценить ситуацию, пересмотреть свою позицию и начать переговоры», — добавил Силуанов.

Ранее высказывались мнения, что слушания по делу о госдолге Украины перед РФ могут начаться в Высоком суде Лондона уже этой весной.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», украинский парламент в середине апреля решил пролонгировать действие временной остановки на оплату долга. Действие моратория, за который проголосовали депутаты Верховной рады в середине декабря, истекает 1 июля. В первом чтении этот законопроект поддержали почти двести пятьдесят украинских парламентариев. Принятый законопроект отменяет конечную дату действия моратория, и он переходит в разряд бессрочных.

Напомним, срок выплаты долга Украины перед Россией истёк в конце прошлого года.

Владимир Путин предлагал разделить платёж по украинскому долгу на три года. Планировалось, что Украина будет платить по миллиарду долларов в год в период с 2016 по 2018 годы. При этом Москва попросила Вашингтон или Брюссель дать гарантии о выполнении Украиной данных соглашений. Американское правительство официально отказалось выступить гарантом.

Министерство финансов России подало иск против Украины только в конце февраля. Россия обратилась в Высокий суд британский столицы, чтобы потребовать взыскания долга.

Метки:
долг Украины, Минфин РФ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева