EN
 / Главная / Все новости / ООН отметит юбилей первого полёта человека в космос

ООН отметит юбилей первого полёта человека в космос

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2016

Юбилей первого полёта человека в космос отметят в штаб-квартире Организации Объединённых Наций, сообщает ТАСС. Сегодня, в День космонавтики, в Нью-Йорке состоится кинопоказ российской картины «Гагарин. Первый в космосе». Зрителями станут около двухсот человек. Как пояснили в представительстве нашей страны в ООН, это напомнит о двух вещах: об огромном вкладе нашей страны в освоение космоса и о том, что космос — одна из тех сфер человеческой деятельности, которая служит объединяющим фактором для людей всего мира, вне зависимости от идеологии, религии и политических взглядов.

Кроме того, ко Дню космонавтики приурочено торжественное открытие выставки. Её девизом стало латинское выражение per aspera ad astra, что в переводе на русский язык означает «через тернии к звёздам». В экспозицию вошли несколько десятков исторических снимков, рассказывающих о покорении космоса специалистами нашей страны. Стенды с фотографиями установили ещё несколько дней назад, и они сразу стали объектами повышенного внимания всех сотрудников аппарата ООН, дипломатов и посетителей.

Среди экспонатов — кадры подготовки Юрия Гагарина к полёту, посадка первого космического корабля. Там можно увидеть и мгновения его возвращения в российскую столицу, где миллионы людей встречали первого космонавта с ликованием.

Кроме того, отдельный стенд рассказывает о Константине Циолковском, который задолго до начала космической эры заложил несколько краеугольных камней в науку об освоении космоса. Также отмечена и фигура конструктора космических ракет Сергея Королёва.

На снимках запечатлены и другие достижения российской космонавтики: первая женщина-космонавт, первый выход в открытый космос и многое другое.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», День космонавтики отмечают по всей стране. Многочисленные мероприятия пройдут в российской столице, калужском Музее истории космонавтики и на родине первого космонавта.
Метки:
День космонавтики, Юрий Гагарин, юбилей, ООН, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева