EN
 / Главная / Все новости / Россия отмечает 55-летие полёта Юрия Гагарина в космос

Россия отмечает 55-летие полёта Юрия Гагарина в космос

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2016

День космонавтики отмечается сегодня, 12 апреля. Он приурочен к дате первого полёта человека в космос, сообщает ТАСС. В текущем году к этому празднику привлечено особое внимание, так как исполняется пятьдесят пять лет с того дня, когда Юрий Гагарин впервые обогнул земной шар.

К Дню космонавтики организовано множество самых разных мероприятий по всей стране.

К юбилею начала освоения космоса в столичном метро уже работает выставка, посвящённая истории российской космонавтики, на линию вышел специальный «космический» поезд. Познавательные акции, экскурсии, интерактивные программы, различные конкурсы можно посетить во всех московских парках и на ВДНХ. Свою программу подготовил и планетарий.

Сегодня также празднует юбилей и Музей космонавтики. Он начал работать тридцать пять лет назад.

На сегодня назначено торжественное гашение почтовой карточки. Калужский Музей истории космонавтики, который носит имя родоначальника науки о космосе Константина Циолковского, представит новую экспозиции «Наш Гагарин». В числе многочисленных экспонатов — копии уникальных исторических документов, скафандр, автографы первого космонавта и многое другое.

На родине Гагарина для школьников традиционно проводится интеллектуальная игровая эстафета «Гагаринские старты». В них примут участие учащиеся из Москвы, Смоленска и Твери.

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова и первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов отметят свой профессиональный праздник на космодроме Восточный, где уже в конце этого месяца должен пройти первый запуск.

В других регионах страны День космонавтики отмечают новыми рекордами, выставкой «космических» фотографий Земли, экскурсиями по научно-исследовательскому судну, обеспечивающему связь с МКС, и другими многочисленными мероприятиями.

Роскосмос к этому дню проводит флешмоб «Подними голову!». Его участники запустят в небо пятьдесят пять воздушных шаров как символ освоения человеком космического пространства.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в честь юбилея первого полёта человека в космос все космические корабли России украсит портрет Юрия Гагарина. Также планируется открыть музей на месте его приземления, будет организована акция «Когда Гагарин полетел». Планируется, что в ближайшее время памятники советскому космонавту будут установлены в Черногории и США. Ранее в Мурманске открыли после реконструкции домик, где жил будущий первый космонавт.

Метки:
День космонавтики, Юрий Гагарин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева