EN
 / Главная / Все новости / Пекинский Большой театр подготовил оперу по книге «А зори здесь тихие…»

Пекинский Большой театр подготовил оперу по книге «А зори здесь тихие…»

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2015

Оперу по легендарной повести писателя-фронтовика Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» поставили в китайской столице. Премьера оперного произведения композитора Тан Цзяньпина состоится через несколько дней на сцене пекинского Большого театра, сообщает ТАСС. По его словам, и китайцы, и россияне прекрасно понимают друг друга. Он уверен, что между двумя народами есть много общего, и тем более их объединила война, которая закончилась семьдесят лет назад. «Я хочу оставить в неприкосновенности русский стиль, но в то же время отразить и современную эпоху при помощи присущих моей стране элементов культуры», — пояснил музыкант.

А руководитель театра уверен, что новым спектаклем мы возвращаем дань памяти тем, кто погиб за свою родину. «Кроме того, он послужит еще одним напоминанием бережно и с уважением относиться к своей истории», - считает он.

Повесть Васильева хорошо известна в КНР. Она входит в школьную программу по литературе. Китайские зрители увидели и новый российский фильм «А зори здесь тихие...» Рената Давлетьярова, и телевизионную четырёхсерийную версию ленты. Также с большим успехом здесь демонстрировался фильм Фёдора Бондарчука «Сталинград».

Метки:
Великая Отечественная война, А зори здесь тихие, опера

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева