EN
 / Главная / Все новости / Фёдор Бондарчук пришёлся китайцам по вкусу

Фёдор Бондарчук пришёлся китайцам по вкусу


05.11.2013

Фильм Фёдора Бондарчука «Сталинград» демонстрируется в 7,1 тысячи кинотеатров Китая. Это позволило собрать за первые выходные проката 8,3 миллиона долларов, сообщает Lenta.ru. Российская военная драма обогнала фильмы «Росомаха: Бессмертный» (6,6 миллиона долларов) и «Монстры на каникулах» (5,7 миллиона).

Таким образом, картина Бондарчука показала лучший результат в истории китайского проката (для фильма, выпущенного не в Китае или в США). Также сообщается, что сборы фильма за три дня превышают сборы за тот же период таких картин, как «Пёрл Харбор» и «Боевой конь».

Фильм «Сталинград» вышел в китайский прокат 31 октября. Изначально планировалось, что картина будет транслироваться на 3,2 тысячах экранов, однако позднее китайские прокатчики заявили, что она выйдет на 7,1 тысячах копий.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», «Сталинград» стал первой российской картиной, снятой в формате IMAX 3D и была выдвинута на соискание премии Американской киноакадемии.

Напомним, что мировая премьера фильма состоялась в сентября в Волгограде — городе, о бессмертном подвиге защитников которого и снята картина. Первыми зрителями и критиками военной драмы стали ветераны Великой Отечественной войны и дети Сталинграда. В России и странах СНГ за первый уикенд проката лента Фёдора Бондарчука собрала более 565 миллионов рублей (около 17,5 миллиона долларов).

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фильм Сталинград Фёдора Бондарчука, фильм Сталинград Фёдора Бондарчука, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева