EN
 / Главная / Все новости / Россияне уверены, что Россия остаётся великой державой

Россияне уверены, что Россия остаётся великой державой

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2015

Россия была и остаётся великой державой, уверены более пятидесяти процентов жителей нашей страны. Таковы результаты, которые показал социологический опрос, организованный Центром социально-политического мониторинга Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС, сообщает РИА «Новости».

Двенадцать лет назад великой свою страну считали только двадцать процентов опрошенных, пять лет назад — чуть более трети, и в этом году с таким мнением согласен каждый второй.

Третья часть респондентов считает, что хотя на сегодняшний момент страна ослаблена, но она восстановит свой статус. Этот показатель также рос последнее десятилетие. А вот число тех, кто поддерживает заявление о том, что Россия никогда не была и не будет великой, наоборот, снижается. Сейчас так считают менее пяти процентов участников опроса.

Эксперты отмечают, что отношение россиян к стране определяется наличием или отсутствием чувства гражданского долга перед Отечеством. Так, согласно данным, почти восемьдесят процентов  указали, что им присуще чувство гражданского долга в отношении своего государства. По мнению специалистов, результаты опроса, безусловно, показывают, что страна продолжает успешно развиваться.

Метки:
социологический опрос, общественное мнение

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева