EN
 / Главная / Все новости / Поклонный крест высотой с пятиэтажный дом установили в Ярославской области

Поклонный крест высотой с пятиэтажный дом установили в Ярославской области

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2015

Село Спасское в Ярославской области теперь может претендовать на внесение в Книгу рекордов Гиннесса. Берег Волги там украсил деревянный поклонный крест. Торжественная церемония открытия памятного знака состоялась накануне. Благодаря своим размерам он может считаться самым высоким крестом на территории Российской Федерации, сообщает ИА «Интерфакс». Его высота достигает пятнадцати метров, что приблизительно равняется высоте пятиэтажки. Весит крест две с половиной тонны. Материалом для него послужила северная сосна. Над конструкцией мастера работали ежедневно в течение двух месяцев. 

Крест теперь стоит на территории нового парк-отеля. Восьмиконечный крест выполнен по всем православным канонам, составленным ещё в Византии. Конструкция выполнена в цветах Андреевского флага — белом и голубом. Его будет хорошо заметно с проходящих мимо кораблей.
Метки:
Ярославская область, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева